fbpx
Chargement Évènements

La nuit bleue

Pour sa première nuit bleue, La Cité Bleue a invité le pianiste Nelson Goerner à imaginer la nuit idéale, accompagné d’artistes de renommée internationale : Daniel Ciobanu, Leonardo García Alarcón, Giuseppe Guarrera, Nathalia Milstein, le Quatuor Modigliani, Svetlin Roussev, William Sabatier, et de nombreux autres musiciens et musiciennes !

Les artistes se succèderont de 19h30 à 7h30 lors d’un marathon de 6 concerts pour vous interpréter les plus beaux nocturnes, tangos, sonates... en passant de Chopin à Piazzolla, de Bach à Debussy, mais aussi par la musique électronique et des improvisations !
Un programme riche et varié dans le cadre chaleureux de La Cité Bleue.

Pendant les pauses entre chaque concert, le Café des Artistes vous offrira du café, thé ou maté et vous proposera de délicieuses empanadas et autres encas faits maison.

La Nuit Bleue sera une nuit d'exception avec le confort de la maison.
Tenue confortable et duvet sont les bienvenus !

Un évènement unique à ne pas manquer.

____________

Les billets peuvent s’acheter séparément pour chacun des 6 concerts à 30.- ou à 20.- selon le concert. Un Pass pour l’ensemble de la nuit est également disponible à 100.- (ou 75.- pour les moins de 35 ans).

Placement libre pour les concerts. Les détenteurs d’un pass auront une zone qui leur sera réservée au parterre.

Distribution

Rusudan Alavidze, piano
Ekaterina Bonyushkina, piano
Delia Bugarin, violon
Daniel Ciobanu, piano
Léonard Frey-Maibach, violoncelle
Leonardo García Alarcón, piano
Nelson Goerner, piano
Giuseppe Guarrera, piano
Roger Helou, piano
Pablo Hernán Benedí, violon
Eli Karanfilova, alto
Nathalia Milstein, piano
Alexei Ogrintchouk, hautbois
Shio Okui, piano
Indira Rahmatulla, violoncelle
Svetlin Roussev, violon
William Sabatier, bandonéon
Loïc Vallaeys, piano
Vsevolod Zavidov, piano

Quatuor Modigliani : Amaury Coeytaux, François Kieffer, Laurent Marfaing, Loïc Rio

… et d’autres invités surprises !

Représentations

du samedi 27 avril 2024 à 19h30 au dimanche 28 avril à 7h30

Programme concert 1 à 19h30

Quatuor Modigliani
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Quatuor à cordes en fa majeur, op. 59 no. 1

Léonard Frey-Maibach, violoncelle
Alexei Ogrintchouk, hautbois
Nelson Goerner, piano
Mikhaïl Glinka (1804-1857)
Trio pathétique en ré mineur

Quatuor Modigliani
Nelson Goerner, piano
Robert Schumann (1810-1856)
Quintette pour piano en mi bémol majeur, op. 44

Quatuor Modigliani
William Sabatier, bandonéon
Leonardo García Alarcón, piano
Astor Piazzolla (1921-1992)
La Muerte del Ángel

Programme concert 2 à 21h30

Alexei Ogrintchouk, hautbois
Léonard Frey-Maibach, violoncelle
Nelson Goerner, piano
Franz Joseph Haydn (1732-1809)
Trio pour hautbois, violoncelle et piano n. 25 en mi mineur, Hob. XV:12 I

Pablo Hernán Benedí, violon
Delia Bugarin, violon
Eli Karanfilova, alto
Indira Rahmatulla, violoncelle
Rusudan Alavidze, piano
Dmitri Chostakovitch (1906-1975)
Quintette avec piano en sol mineur, op. 57

William Sabatier, bandonéon
Roger Helou, piano
Tangos des années 1950

Alexei Ogrintchouk, hautbois
Léonard Frey-Maibach, violoncelle
Nelson Goerner, piano
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Trio avec piano n. 4 en si bémol majeur, op. 11

Programme concert 3 à 23h30

Nathalia Milstein, piano
Sergueï Prokofiev (1891-1953)
Visions Fugitives, op. 22

Daniel Ciobanu, piano
George Enescu (1881-1955)
Suite n. 3 pour piano, op. 18, mov. VII, Carillon nocturne

Daniel Ciobanu, piano
Claude Debussy (1862-1918)
Suite bergamasque L. 75, mov. III, Clair de lune

Daniel Ciobanu, piano
improvisations et musique électronique

Programme concert 4 à 1h30

Pablo Hernán Benedí, violon
Delia Bugarin, violon
Eli Karanfilova, alto
Leonard Frey-Maibach, violoncelle
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sérénade no. 13 pour cordes en sol majeur KV 525 Eine kleine Nachtmusik

Delia Bugarin, violon
Leonard Frey-Maibach, violoncelle
Rusudan Alavidze, piano
Franz Schubert (1797-1828)
Trio notturno en mi bémol majeur, op. 148, D. 897

Svetlin Roussev, violon
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Fugue en sol mineur BWV 1001

Svetlin Roussev, violon
Eugène Ysaÿe (1858-1931)
Sonate numéro 2, op. 27

Svetlin Roussev, violon
Petar Christoskov (1917-2006)
Daytchovo HoroRatchenitsa

Svetlin Roussev, violon
Flausino Valle (1894-1954)
Ao pé da fogueira, A Porteira da Fazenda

William Sabatier, bandonéon
Astor Piazzolla (1921-1992)
La felure, Viaje de Bodas, Regreso al Amor

William Sabatier, bandonéon
Roger Helou, piano
Tangos des années 1950

Programme concert 5 à 3h30

Nelson Goerner, piano
Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonates K. 466 et K. 39

Nathalia Milstein, piano
Domenico Scarlatti
Sonates K. 9, K. 451 et K. 450

Giuseppe Guarrera, piano
Domenico Scarlatti
Sonate K. 394

Giuseppe Guarrera, piano
Frédéric Chopin (1810-1849)
Nocturne op. 62 n. 1 en si majeur

Ekaterina Bonyushkina, piano
Frédéric Chopin
Barcarolle op. 60 en fa dièse majeur

Nathalia Milstein, piano
Frédéric Chopin
Nocturne op. 27 n. 1 en do dièse mineur

Nathalia Milstein, piano
Gabriel Fauré (1845-1924)
Nocturne op. 33 n. 3 en la bémol majeur

Nelson Goerner, piano
Frédéric Chopin
Berceuse op. 57 en re bémol majeur

Nelson Goerner, piano
Frédéric Chopin
Nocturne op. 48 n. 1 en la bémol majeur

Nelson Goerner, piano
Gabriel Fauré
Nocturne op. 119 n. 13 en si mineur

Programme concert 6 à 5h30

Rusudan Alavidze, piano
Nelson Goerner, piano
Giuseppe Martucci (1856-1909)
Tema con variazioni pour deux pianos, op. 58

Vsevolod Zavidov, piano
Maurice Ravel (1875-1937)
Ondine de Gaspard de la nuit

Vsevolod Zavidov, piano
Franz Liszt (1811-1886)
Étude transcendantale n. 5 en si bémol majeur, Feux Follets

Nathalia Milstein, piano
Giuseppe Guarrera, piano
Sergueï Rachmaninov (1873-1943)
Rhapsodie Russe pour deux pianos, op. 58

Loïc Vallaeys, piano
George Enescu (1881-1955)
Suite n. 2 pour piano, op. 10, movtts. III, Pavane et IV, Bourrée

Nathalia Milstein, piano
Franz Liszt (1811-1886)
Deux études de concert S. 145 : Waldesrauschen et Gnomenreigen

Nathalia Milstein, piano
Giuseppe Guarrera, piano
Maurice Ravel (1875-1937)
Rapsodie espagnole

Giuseppe Guarrera, piano
Ferruccio Busoni (1866-1924)
Élégie n. 4 Turandots Frauengemach

Shio Okui, piano
Robert Schumann (1810-1856)
Variations sur le nom « Abegg » en fa majeur

Nelson Goerner, piano
Adolf Schulz-Evler (1852-1905)
Arabesques sur un thème du Beau Danube bleu

Billets

                                Prix unique
Concerts 19h30, 21h30, 23h30         30.-

Concerts 1h30, 3h30, 5h30            20.-

 

Pass complet 6 concerts             100.-

Pass complet rabais jeunes <35 ans   75.-